• 1
  • Scrollbutton

RANGLISTEN


Hier findet ihr die aktuelle Rangliste der erfolgreichsten Tänzerinnen, Tänzer und Formationen.

Bei allen Turnieren habt ihr die Möglichkeit Punkte zu sammeln und euch auf der jährlichen Rangliste zu verewigen. Bis auf die Deutsche Meisterschaft werden alle Turniere mit den gleichen Punkten ausgewertet. Die besten 3 Turniere eines Jahres zählen für die Rangliste, die als Basis für die Internationalen Turniere gelten. Hier seht ihr die Tabelle, die wir zum Errechnen der Punktzahlen in jeder Kategorie und Altersklasse abhängig vom Turnier verwenden.

Die Rangliste wird nach jedem Turnier aktualisiert und hier veröffentlicht. So habt ihr jederzeit die Möglichkeit euren Stand zu verfolgen und das für euch passende Turnier für die nächsten Punkte auszuwählen.

Zuständig für die Rangliste ist Maik Waschke aus Bonn. Bei Fragen könnt ihr ihn direkt per Mail unter maik.waschke@lepehne-herbst.de kontaktieren.

Das Team der DTHO wünscht euch viel Erfolg!

Aktuelle DTHO Rangliste

Die Rangliste errechnet sich aus den erreichten Punktzahlen (näheres dazu am Ende dieser Website) an den regionalen und deutschen DTHO HipHop-Meisterschaften sowie ab 2019 zusätzlich an den DTHO Masters Turnieren.

Stand: 20. Februar 2019

 

  • Formationen Mini-Kids
  • Formationen Kids
  • Formationen Juniors 1
  • Formationen Juniors 2
  • Formationen Adults
  • Formationen Ü30
Platz Formation Institution Regional Deutsche Gesamt
1 All 4 One Tanzstudio Schlebusch 85 250 335
2 Luna Tanzform Dancestudio Nieheim 100 225 325
3 Beat Shakers TSR Dance Academy e.V. 85 200 285
4 Little Feet Tanzschule Nadine Reiners 100 175 275
5 Sunnys Dance Company Vaihingen 85 150 235
6 Street Shocker Tanzgalerie Kuschill 100   100
7 New Force Fit & Dance Company Kropp 80   80
7 Incredible all-in-motion 80   80
7 Infinity Tanzstudio Colours of Dance 80   80
10 Mini Kids TC Roland Bad Bramstedt 75   75
10 Sneakers 10Dance Academy Ulm 75   75
12 Enzzone Tanzschule DLC 70   70
Platz Formation Institution Regional Deutsche Gesamt
1 Tetrix Tanzsportkreis Tönisvorst 86 e.V. 100 250 350
2 TR Basics TSR Dance Academy e.V. 75 225 300
3 KICK OFF Impressive Expression Dance School 85 200 285
4 Delizia Tanzform Dancestudio Neheim 80 175 255
5 Beat Busters Tanzstudio Schlebusch 80 150 230
6 pirates Dance Company Vaihingen 100 80 180
7 New Generation Tanzschule Nadine Reiners 85 75 160
8 fresh´n´cool TSC Castell 65 70 135
9 Impressed Tanzatelier Dance 2 Impress 50 65 115
10 Rebellution F Tanzwerkstatt Simmerath 40 60 100
10 Gregoris Tanzstudio Gregor 100   100
10 YES ADTV Tanzschule Broadway 100   100
13 The Smarties Dance Academy Schweinfurt 85   85
13 1 Step Crew ADTV Tanzschule Step by Step 85   85
15 Action Factory ADTV Tanzschule Christian Seidel 80   80
15 Destiny Crew Passion for Dance 80   80
17 Exploding Dreams TuS Syke 75   75
18 BG´s Fit & Dance Company Kropp 70   70
18 Little Swaggers Tanzstudio Steffi Kaiser 70   70
18 The Smash Tanzstudio Colours of Dance 70   70
21 CTY Crew TanzArt 65   65
22 Make ´em rise TV Jahn-Rheine 1885 e.V. 60   60
23 Valentinis Tanzhaus Valentino 55   55
24 Small Steps Fun Factory of Dance 50   50
24 Fancyclub 10Dance Academy Ulm 50   50
26 Dancing Devils Tanzschule Bailamos 45   45
26 Dance-X plosion Tanzschule Stadtmüller&Tegtmeyer 45   45
26 Mini Crumbs ADTV Tanzschule Christian Seidel 45   45
29 RiSK it! Tanzschule Ritter 40   40
29 Little Crazy´s ADTV Tanzschule fun&dance 40   40
31 Crazy Kids TC Roland Bad Bramstedt 35   35
31 TrickStars Dance ConneXtion 35   35
31 Red Roses 10Dance Academy Ulm 35   35
34 move it! all-in-motion 30   30
34 Rookies Tanzschule Corazón - Thomas Baur 30   30
36 Flashlight Tanzschule Tepel´s Tanz Treff 25   25
37 Dance Stars Tanzen und Mehr Ludmilla Grinke 20   20
Platz Formation Institution Regional Deutsche Gesamt
1 Implement IE - Dance School 100 250 350
2 TR Seven TSR Dance Academy e.V. 100 225 325
3 Showtime Tanzschule Nadine Reiners 100 200 300
4 Fame Dance Company Vaihingen 85 175 260
5 Crazy Crabs Tanzstudio Schlebusch 85 150 235
6 Bust-A-Move Tanzatelier Dance 2 Impress 80 75 155
7 FlavorOne  ADTV Tanzschule Christian Seidel 75 65 140
8 Power KidZ Tanzschule Patsy Hull 40 80 120
8 NuGeneration Wanna Dance Company 50 70 120
10 KcD R-Trix Kamenz can Dance e.V. 100   100
11 Diamond Hell Dogs TSR Dance Academy e.V. 25 60 85
11 N.G. Crew Tanzschule Piet & Müller 35 50 85
11 Flawless 1. TSC young & old 85   85
11 Fired Up Dance Company Leipzig 85   85
15 Just a New Edition Kieler Turnverein 80   80
15 Crazy fun&dancers ADTV Tanzschule fun&dance 80   80
15 Blazing Crew ADTV Tanzschule Broadway 80   80
18 Purplz Angel mit Chicos Tanzstudio 75   75
18 The Movement Make Me Move Dance Academy 75   75
18 B-Dance-Crew ADTV Tanzschule Broadway 75   75
21 Dancation Tanzstudio Schlebusch 70   70
21 No Rules HK Dancestudio 70   70
21 Frühstarter Contemp Dance Center 70   70
21 Underground Juniors Tanzgruppen Eilenburg e.V. 70   70
25 Make ´em rock TV Jahn-Rheine 1885 e.V. 65   65
25 Unlimited Passion for Dance 65   65
25 Angie B!s Dance Crews "C.O.D." Tanzstudio Angie 65   65
28 Addicted Dance Crew Tanzschule Porsche 60   60
29 Fabulous Devils TSR Dance Academy e.V.   55 55
30 Effectas DANCEsensation Weddelbrook 50   50
30 Team Unverbesserlich Tanzschule DLC 50   50
30 Underground 13 Tanzgruppen Eilenburg e.V. 50   50
33 Jam Style Dance Art Company Oldenburg 45   45
33 ReVUp! Dance Connextion 45   45
33 Holy Beat Tanzclub Nussloch e.V. 45   45
33 Elementix ADTV Tanzschule Broadway 45   45
37 Silver Lighttnings Tanzschule Bailamos 40   40
37 eX-tremities Tanzschule Roemkens 40   40
37 Tricky 10Dance Academy Ulm 40   40
37 Trouble Dancers Tanzstudio Dancelife 40   40
41 Blessed Tanzschule Paulerberg 35   35
41 Yolographixx Tanzschule am Bürgerpark 35   35
43 A.B.C. Tanzschule Knaul 30   30
43 The Next Generation Privat 30   30
43 Prophecy 10Dance Academy Ulm 30   30
43 2 Step Crew ADTV Tanzschule "Step by Step" 30   30
47 LiL SweeTS Altburger Dance Movement e.V. 25   25
47 Break Free Tanzstube 25   25
49 The T´s all-in-motion 20   20
Platz Formation Institution Regional Deutsche Gesamt
1 Lemonade Tanzschule Latus 85 250 335
2 Baddest Females TSR Dance Academy e.V. 100 225 325
3 THE FALLEN EMPIRE ADTV Tanzschule Christian Seidel 100 200 300
4 Urban Style Dance Art Company Oldenburg 85 150 235
5 DDC - Desire Deluxe Crew Tanzstudio Schlebusch   175 175
5 Amitys DANCEsensation TSV Wiedenbrook 100 75 175
7 Be One Dance Company Vaihingen 75 80 155
7 Non Stop passion life DIE tanzschule 100 55 155
9 B.Unique Tanzschule Wiesrecker 80 70 150
10 Just in Case Kieler Turnverein 70 50 120
11 Neubaugebiet Contemp Dance Center 50 65 115
12 Chain Body + Soul Dance Academy 45 60 105
13 Chaka Chakas ADTV Tanzschule fun&dance 85   85
13 Tied Up´s DanceComplex 85   85
15 Chaos Queens Tanzschule Mennigmann 80   80
15 Crew76 XTRA DANCE 80   80
15 Dam AD Tanzschule Mundhenke 80   80
18 Power Pack Patsy & Michael Hull Foundation e.V. 75   75
18 KAMI  Campus Dance School 75   75
18 DDP Teens DDProject e.V. 75   75
21 Click 7  1. TSC young & old 70   70
21 Ecstatic Tanzcenter Geiger 70   70
21 purpose ADTV Tanzschule Köhler-Schimmel 70   70
24 BeFamous Crew TuS Syke e.V. 65   65
24 Rhythm Attack Tanzclub Nussloch e.V. 65   65
26 FemmeSelected MZV Vorsfelde 60   60
26 Fresh Motion ADTV Tanzschule Christian Seidel 60   60
28 A-Mannequin TC Roland Bad Bramstedt 50   50
28 Unique DJK Gütersloh e. V. 50   50
30 Hype Flavour Tanzschule Knaul 45   45
30 Refresh Sportverein Arnegg e.V. 45   45
32 Incomparable Fit & Dance Company Kropp 40   40
32 THB Crew Tanzhaus Bonn 40   40
32 The Naughties Tanzfreunde Althengstett 40   40
35 AS.I.AM Kieler Turnverein 35   35
35 Speranza-Dancer DJK Blau-Weiß Avenwedde 35   35
35 New Step Move Club Kirchheim unter Teck e.V. 35   35
38 Controversy ADTV Tanzschule Riemer 30   30
38 TurnUpz 1. TSC young & old 30   30
38 DIVERSITY Le Bääm Dance Studio 30   30
41 District 9  Gehrmann Die Tanzschule ADTV 25   25
41 Make ´em stare TV Jahn-Rheine 1885 e.V. 25   25
41 The Formation SAAL³ tanzschule / lifestyle & more 25   25
44 ElementriX Tanzform Dancestudio Neheim 20   20
44 Destroyer Tanzgalerie Kuschill 20   20
Platz Formation Institution Regional Deutsche Gesamt
1 Flashover passion life DIE tanzschule 100 250 350
2 Focus TSR Dance Academy e.V. 100 225 325
3 Just Us feat. Tribal Soul Kieler Turnverein 75 200 275
4 New I am TSR Dance Academy e.V. 70 175 245
5 NovaBeatz TSC Warendorf 85 150 235
6 GeneratioNow Privat 80 80 160
7 Imperial Dance Crew The Movement 75 75 150
8 Rhythm&Style Dance Art Company Oldenburg 70 70 140
9 YOU YI FUSION TV Barntrup 50 65 115
10 Holy Grail Tybas Dance Center 100   100
10 SAN´SICK GIO Dancestudio 100   100
12 Desire Deluxe Crew - DDC Tanzstudio Schlebusch 85   85
12 Flawless Tanzkraftwerk 85   85
12 Guess What Urban Dance Classes Halle 85   85
15 Vibez Crew   80   80
15 Blazin Heat Dance Academy Schweinfurt 80   80
15 D.D.Project DDProject e.V. 80   80
18 Control Tanzgalerie Kuschill 75   75
18 PHOENIX   75   75
20 Groove Dance Company Groove Dance Classes 70   70
20 KcD M&Ms Kamenz can Dance e.V. 70   70
22 Supreme Tanzschule Waibl 65   65
22 BMB Crew TSC Metropol Hofheim e.V. 65   65
22 Unexpected 10Dance Academy Ulm 65   65
22 Redbans   65   65
26 Barbeque Unlimited Dance Company   60 60
26 SQUAD Tanzschule Dietz 60   60
26 J.T.-JustTalented Dancetown 60   60
26 Timeless  Tanzstube 60   60
30 Move it TSV Brokstedt von 1926 e.V. 55   55
31 Waikiki SAAL³ tanzschule / lifestyle & more 50   50
31 Eye Catchers Tanzschule "einfach Tanzen" 50   50
33 Face Us Tanzschule Latus 45   45
33 Junkin´ Jerks Tanzschule Axel Jolie 45   45
33 Lose Control   45   45
36 Unit Make Me Move Dance Academy 40   40
36 Cash Karen´s Dancestudio 40   40
36 Breaking Bones ADTV Tanzschule Broadway 40   40
39 Barbeque Unlimited Dance Company 35   35
39 Vanity Passion for Dance 35   35
39 1st RevoluZion GAV Zittau 04 e.V. 35   35
42 CANCELED ATS Buntentor 30   30
42 The Centuries Tanz Center just dance e.K. 30   30
42 Fallin´ Beatz TSV Spandau 1860 30   30
45 Project T Tanzschule Krugmann 25   25
45 AnotherBadCreation Tanzschule Timotion 25   25
45 The Civix Tanzschule am Bürgerpark 25   25
48 Streetblooms Tanzschule Suhrmann 20   20
49 X-factor Tanzschule Roemkens 15   15
Platz Formation Institution Regional Deutsche Gesamt
1 u!nique Tanzschule Knaul 100 250 350
2 Hip Style Dance Art Company Oldenburg 85 225 310
3 Joy Tanzform Dancestudio Neheim 80 200 280
4 Overthrill TSR Dance Academy e.V. 100 175 275
5 No End Tanzschule Corazón - Thomas Baur 100 150 250
6 Vintage Crew Dance and More Die Tanzschule 70 125 195
7 N´Joy Tanzwerkstatt Simmerath 85   85
7 Revolution Move Club Kirchheim unter Teck e.V. 85   85
9 Golden Girls Reloaded Tanzzeit Higle 80   80
9 The Crazy Mamas ADTV Tanzschule fun&dance 80   80
11 Twister Act Fun Factory of Dance 75   75
11 Never Complete  1. TSC young & old 75   75
13 RESPECT Tanzschule Ritter 70   70
14 Crazy Housewives ADTV Tanzschule Kathrin Giesen 65   65
14 Gold Edition Tanzschule Paulerberg 65   65

Wieviel Punkte gibt es für welchen Platz?

  • Qualifikationsturnier M-Reihe
  • Qualifikationsturnier A-Reihe
  • Deutsche Meisterschaft M-Reihe
  • Deutsche Meisterschaft A-Reihe


Punktevergabe für die ersten 8 Plätze eines Qualifikationsturniers der M-Reihe

Platz 1

    

100 Punkte

Platz 2

 

85 Punkte

Platz 3

 

80 Punkte

Platz 4

 

75 Punkte

Platz 5

 

70 Punkte

Platz 6

 

65 Punkte

Platz 7

 

60 Punkte

Platz 8

 

55 Punkte


Punktevergabe für die ersten 8 Plätze eines Qualifikationsturniers der A-Reihe

Platz 1

    

50 Punkte

Platz 2

 

45 Punkte

Platz 3

 

40 Punkte

Platz 4

 

35 Punkte

Platz 5

 

30 Punkte

Platz 6

 

25 Punkte

Platz 7

 

20 Punkte

Platz 8

 

15 Punkte


Punktevergabe für die ersten 8 Plätze der Deutschen Meisterschaft M-Reihe

Platz 1

    

250 Punkte

Platz 2

 

225 Punkte

Platz 3

 

200 Punkte

Platz 4

 

175 Punkte

Platz 5

 

150 Punkte

Platz 6

 

125 Punkte

Platz 7

 

100 Punkte

Platz 8

 

90 Punkte


Punktevergabe für die ersten 8 Plätze der Deutschen Meisterschaft A-Reihe

Platz 1

    

80 Punkte

Platz 2

 

75 Punkte

Platz 3

 

70 Punkte

Platz 4

 

65 Punkte

Platz 5

 

60 Punkte

Platz 6

 

55 Punkte

Platz 7

 

50 Punkte

Platz 8

 

45 Punkte

Adresse

Deutsche Tanzlehrer &
HipHop-Tanzlehrer Organisation
Inhaber Thomas Latus

Herriger Straße 25
D-50374 Erftstadt

Telefon
+49 (0) 22 35 688 72 66

Email info [at] dtho.de

Kontakt

Bürozeiten Dienstag bis Freitag von 15-16 Uhr
(während der Schulferien in NRW ist das Büro geschlossen)

Außerhalb der Bürozeiten bitte eine Nachricht auf Band hinterlassen.

Turnieranmeldungen hier:
DTHO MELDEPORTAL

DTHO Newsletter

Bitte Name, die Emailadresse und den Sicherheitscode ausfüllen.
captcha 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Einverstanden